С 1 апреля в Украине вырастет пенсионный возраст для женщин

Это последнее запланированное повышение в рамках действующей пенсионной реформы
Важно
С 1 апреля в Украине вырастет пенсионный возраст для женщин
Перерасчет пенсии (Фото: depositphotos.com)

С 1 апреля 2021 пенсионный возраст для женщин в Украине вырастет от 59,5 до 60 лет.

Об этом говорится в законе об обязательном общегосударственном пенсионном страховании.

Указанное повышение - последнее из запланированных в рамках действующей пенсионной реформы. Отмечается, что украинки, которые родились в период с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, будут получать выплаты по старым правилам.

Также в Минсоцполитики напомнили, что в 2027 году пройдет последний этап повышения требования к наличию стажа: нужно будет иметь не менее 35 лет стажа для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Сейчас эта норма составляет 28 лет.

Читайте также

Начиная с 1 января 2028-го года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту назначается независимо от возраста.


Контекст. Решение о поэтапном повышении пенсионного возраста приняли еще в 2011 году. Согласно ему, каждый год требование к возрасту женщин увеличивается на полгода. В этом году состоится последний этап повышения, поэтому выходить на пенсию с апреля все женщины будут с 60 лет.

Напомним, что на 1 января 2021 в Украине насчитывалось 11,1 млн пенсионеров, из них 2,7 млн человек - работающие пенсионеры.