В Украине с марта выросли пенсии: кому и сколько добавили

Минимальное повышение установили на уровне 100 грн
Главное
В Украине с марта выросли пенсии: кому и сколько добавили
Пожилой мужчина, пенсионер в защитной медицинской маске (фото: УНИАН)

В Украине с 1 марта повысили размер пенсий на 11%, поэтому почти восемь миллионов украинцев получат надбавки.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) в Facebook.

Уже завтра пенсии для восьми миллионов украинский вырастут на 11%. В среднем рост составит 300 грн, - отметил глава правительства.

По его словам, правительство продолжает работать над дополнительными механизмами поддержки. Так, в прошлом году люди в возрасте от 80 лет начали получать 500 грн ежемесячной доплаты, а уже в этом году дополнительные выплаты в размере 400 грн начнут получать и люди старше 75 лет.

Читайте также

Шмыгаль отметил, что правительство также подало законопроект, который четко будет определять автоматическую индексацию пенсий 1 марта.

Еще одним шагом к справедливой и достойной пенсии в Украине станет введение накопительной системы, над которой правительство и парламент сейчас активно ведут работу, - отметил Шмыгаль.

Напомним, по подсчетам Министерства социальной политики почти восемь миллионов украинский получат надбавку, размер которой может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 гривен. Также с 1 марта повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 гривен лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Читайте больше в нашем материале: Индексация пенсий: сколько и кому добавят с 1 марта