С 1 июля в Украине вернут налоговые проверки и штрафные санкции

Также отменят 2% налога для ФЛП
Главное
С 1 июля в Украине вернут налоговые проверки и штрафные санкции
30 марта 2023, 12:12
читати українською

Налоговую систему Украины с 1 июля вернут до того состояния, как она функционировала до начала войны. Возвратятся налоговые проверки и штрафы.

Об этом в эфире телемарафона сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Как отметил депутат от "Слуги народа", "в среднем в месяц собираем налогов 80 млрд гривен, а на войну мы тратим 130 млрд гривен".

"То есть остальные мы собираем за счет заимствований, облигаций. Наши партнеры не дают денег на безопасность и оборону, это те деньги, которые мы должны собирать внутри страны", - сказал он.

Гетманцев сообщил, что конкретно предлагается отмена 2% налога с оборота, который был введен весной прошлого года и является альтернативой общей системе налогообложения.

"Мы считаем, что он сыграл свою роль и соглашаемся с МВФ, что его нужно отменять с 1 июля", - сказал депутат из президентской фракции.

По его словам, кроме этого, это возобновление документальных проверок на тех территориях, где не идут боевые действия и возобновление наказаний за невыполнение налоговых обязанностей на тех территориях, где не идут военные действия.

"Собственно этим и приводится система налоговая к тому состоянию тех правил, которые существовали в мирное время до начала активной фазы войны", - сказал Гетманцев.

Ранее Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона, которым предлагается отменить налоговые льготы , введенные после начала войны. Законопроект предусматривает отмену 2% налога и возврат 3-й группы налогообложения на довоенные ставки с 1 июля. Также планируется вернуть налоговые проверки и штрафы на территориях, где не ведутся боевые действия.

Читайте также