С 1 сентября операции по обмену валют должны обязательно фиксироваться на камеру

НБУ ужесточил требования к небанковским учреждениям
С 1 сентября операции по обмену валют должны обязательно фиксироваться на камеру
Обмен валют / Фото: kurs.if.ua
1 сентября 2022, 14:06
читати українською

С 1 сентября Нацбанк обязал все небанковские финансовые учреждения и отделения почтовой связи, осуществляющие торговлю валютными ценностями, установить видеонаблюдение.

Об этом сообщала пресс-служба Национального банка Украины.

Еще с 3 августа небанковские финансовые учреждения были обязаны торговать наличной валютой с обязательным ведением видеонаблюдения. Однако НБУ предоставил обменникам отсрочку для обустройства помещений по новым правилам до 31 августа.

Учитывая условия военного положения и обращения участников рынка, НБУ продлил этот срок до конца августа, - отметили в НБУ

В начале августа Национальный банк Украины ужесточил требования к помещениям небанковских учреждений. Регулятор установил унифицированные правила организации защиты помещений учреждений, работающих на рынке валютных операций.

Напомним, с 6 августа 2022 года Национальный банк Украины отменил ограничение, согласно которому банки и небанковские учреждения должны были покупать у населения наличную валюту по курсу не ниже официального. Напомним, что с 21 июля официальный курс составляет 36,57 гривны за доллар США.

1