С 16 января все печатные СМИ в Украине должны выходить на государственном языке

В каждой точке распространения прессы не менее 50% изданий должно быть украинскими
Важно
С 16 января все печатные СМИ в Украине должны выходить на государственном языке
Газеты (Фото: pixabay)
16 января 2022, 09:22
читати українською

С 16 января вступает в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" об издании на государственном языке печатных средств массовой информации.

Об этом говорится в тексте закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

16 января вступает в силу ст. 25 закона, регламентирующей использование государственного языка в области печатных средств массовой информации.

Согласно закону, с 16 января все печатные СМИ общегосударственной и региональной сфер распространения в Украине должны издаваться на государственном языке.

Печатные средства массовой информации могут издаваться на других языках при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

При этом эти требования не распространяются на печатные средства массовой информации, которые издаются исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском языке, на другом официальном языке Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на государственном языке.

Однако, согласно статье 25 закона, в каждом месте распространения печатных средств массовой информации печатные средства массовой информации на государственном языке должны составлять не менее 50%.

Читайте также наш материал: Все украиноязычное нуждается в государственной поддержке и льготах, - филолог Сергей Резник .

Читайте также

1