С 21 октября у украинцев начнут проверять сертификаты о вакцинации

При использовании поддельных справок и сертификатов будут наказывать
Важно
С 21 октября у украинцев начнут проверять сертификаты о вакцинации
Проверка документов Фото: УНИАН
21 октября 2021, 10:01
читати українською

Полиция начнет проверять сертификаты о вакцинации от коронавируса по QR-коду.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с "Дії" или отсканировав бумажный его вариант.

Проверять достоверность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября будут работники Госпродпотребвслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также сотрудники патрульной полиции Украины. Проверку будут проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни - во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок, - сообщили в полиции.

В бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должны быть реквизиты - информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Работники, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки, - говорится в сообщении.

В полиции напомнили, что за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации правонарушителям может грозить наказание - от штрафа в 17 000 гривен до 5 лет лишения свободы. При использовании поддельных справок и сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа в размере до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Люди, которые заказывают и покупают поддельные сертификаты о вакцинации, в случае обнаружения подделки документа и попытки воспользоваться им, будут привлекаться к ответственности за нарушение карантинных условий. Это может быть штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае, если будет доказано, что лицо, больное коронавирусом, распространило болезнь, оно может быть привлечено к уголовной ответственности, - предупредили правоохранители.

Напомним, с 21 октября жители красной зоны не смогут попасть в другие регионы межрегиональным транспортом без документов о полном курсе вакцинации, негативного ПЦР-теста или экспресс-теста на ковид.

Читайте также

1