С 30 сентября Финляндия запретила въезд российских туристов

Впрочем, есть исключения для въезда
С 30 сентября Финляндия запретила въезд российских туристов
30 сентября 2022, 11:00
читати українською

С 30 сентября Финляндия начала ограничивать туристические визы для граждан России, которые, убегая от мобилизации в своей стране, массово выезжают за границу.

Об этом сообщает Euronews.

После вступления в силу соответствующего решения кабинета министров Финляндии, в загранпаспорте российского туриста, которому отказывают во въезде, будет сделана соответствующая отметка, а сама виза фактически аннулируется.

Ограничения не касаются россиян, въезжающих в страну по гуманитарным причинам. Исключение сделано для россиян, прибывающих в Суоми по семейным обстоятельствам, в связи с обучением, работой или лечением. Запрет не будет препятствовать поездкам в целях обеспечения национальных интересов или выполнения международных обязательств.

Визовые центры Финляндии будут принимать от россиян заявления на гуманитарные визы. По информации посольства Финляндии в России, прием визовых заявлений будет очень ограничен.

По словам министра иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, решение принято из-за "угроз международным отношениям Финляндии". К подобным мерам Хельсинки подтолкнул, по его словам, рост количества граждан России, въезжающих в страну.

Читайте также

1