С апреля украинцы смогут подавать заявления в международный реестр убытков

Реестр будет открыт для заявлений, касающихся ущерба и ущерба, причиненного физическим лицам, потерявшим жилье в результате российской агрессии
С апреля украинцы смогут подавать заявления в международный реестр убытков
Российская ракета попала в жилой дом в Киеве / Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

В апреле этого года пострадавшие от агрессии РФ против Украины смогут подать заявление в международный реестр убытков.

Об этом заявила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая, сообщает "Укринформ".

По словам Мудрой, в апреле реестр будет открыт для заявлений, касающихся ущерба и ущерба, причиненного физическим лицам, потерявшим жилье в результате российской агрессии.

"Мы начали с этой категории, поскольку в отношении нее многое сделано в Украине. Через приложение "Действие" тоже можно подать заявку и получить компенсацию за уничтоженное или поврежденное имущество. Эта база на нашей украинской системе уже сформирована, и ее можно будет легко передать в международный реестр", - заявила она.

Как отметила замминистра, для украинцев будет создана инструкция, как подавать заявление. Заявление будет подаваться в виде заполнения специальной формы, в которой нужно будет только отвечать "да" или "нет" на предложенные утверждения.

Также пострадавшим от войны украинцам нужно будет скачивать соответствующие доказательства. Речь об экспертизах, показаниях, протоколах полиции, материалах уголовного дела.

"Любые подтверждающие документы", - пояснила Мудра.

Ожидается, что в рамках первого этапа в международный реестр поступят сотни тысяч обращений, поскольку в украинском реестре уже зафиксировано около 500 тысяч заявлений на компенсацию.

Напомним, в марте в городе Гаага запустили официальный вебсайт международного реестра ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины.

С 1 января в Украине начались выплаты компенсаций за уже сделанные ремонты, в поврежденных в результате российской агрессии домах.

Читайте также

1