В Украине начались выплаты компенсаций владельцам поврежденного жилья, которые сделали ремонт за свой счет

Размер компенсации зависит от содержания акта первичного осмотра поврежденного жилья и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ
Важно
В Украине начались выплаты компенсаций владельцам поврежденного жилья, которые сделали ремонт за свой счет
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
2 января 2024, 14:38
читати українською

С 1 января начинаются выплаты компенсаций за уже произведенные ремонты в поврежденных в результате российской агрессии домах.

Чтобы претендовать на средства, нужно подать заявление через "Дию". Размер компенсации зависит от содержания акта первичного досмотра поврежденного жилья и чек-листа с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденного Кабмином.

С 27 декабря украинцы, имеющие жилищные сертификаты в качестве компенсации за уничтоженное имущество , могут подать заявление о бронировании средств для приобретения нового дома.

Купить можно дом или квартиру. Если вы выбрали жилье, договоритесь с продавцом, обновите Действие, а затем в разделе есть Восстановление откройте вкладку Сертификаты на жилье и нажмите Забронировать средства. В течение 5 рабочих дней поступит подтверждение в действии о том, что средства забронированы.

После этого есть 30 дней, чтобы оформить сделку купли-продажи. Можно приобрести жилье в новостройке или на вторичном рынке, а также проинвестировать в строительство. Если не успеваете, то повторно подадите заявление о бронировании средств.

Соглашение купли-продажи могут оформить только нотариусы, которые имеют доступ к Реестру поврежденного и уничтоженного имущества. В течение 5 дней денежные средства поступят продавцу жилья.

Важно: прежде чем бронировать деньги по сертификату, нужно убедиться, что вы прекратили право собственности на уничтоженный объект недвижимости. Без этого не удается использовать сертификат. Прекратить право собственности можно в ЦНАП или у нотариуса, который имеет полномочия государственного регистратора.

Напомним, в Украине 10 мая запустили услугу єВідновлення в "Дии". На первом этапе услуги єВідновлення помощи получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. Максимальная сумма на восстановление одного объекта – 200 тысяч гривен.

10 июня жильцы домов, поврежденных в результате российской агрессии, начали получать деньги на ремонт по государственной программе "єВідновлення".

Программу компенсаций за разрушенное или поврежденное в результате боевых действий жилье "єВідновлення" расширили и на подтопленные регионы. Жители пострадавших населенных пунктов могут рассчитывать на компенсацию за жилье, уничтоженное в результате подрыва Каховской ГЭС, в рамках программы есть Восстановление.

1