В Украине запустили услугу єВідновлення в "Дии" (видео)

В приложении можно подавать заявление на получение средств на ремонт поврежденного жилья
Главное
В Украине запустили услугу єВідновлення в "Дии" (видео)
Портал «Дія» (Фото: Минцифры)

Всемирный банк выделяет средства, чтобы украинцы смогли как можно скорее восстановить собственные дома, поврежденные из-за полномасштабного вторжения.

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Телеграмме.

На первом этапе услуги єВідновлення помощи получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. К примеру, ваше жилье пригодно для жизни, но нужно заменить окна, двери, отремонтировать крышу и т.д. Приоритет имеют участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи. Максимальная сумма на восстановление одного объекта – 200 тысяч гривен.

Далее масштабируем программу. Чтобы помощь получили люди, дома которых были полностью уничтожены в результате российской агрессии", - написал Федоров.

Услуга в Дии работает по принципу, похожему на єПідтримка. Подаете заявление на выплату за несколько кликов и открываете специальную карточку. Восстановление в одном из 5 банков-партнеров. Именно на эту карточку потом поступят средства, потраченные на стройматериалы и ремонтные услуги.

Сумму компенсации определит специальная комиссия, которую направят местные власти. Комиссия зафиксирует степень разрушений и сделает выводы. Решение комиссии получите в Дии.

Как подать заявление, какие критерии, где открыть карту и прочее, собрали на сайте https://erecovery.diia.gov.ua.

Напомним, полученные целевые средства можно будет потратить на строительные материалы или оплату услуг подрядчика. Сумму компенсаций определит спецкомиссия, а денежные средства будут зачисляться людям на спецсчет в банке.

Приоритетом в компенсации будут участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные в армию украинцы, многодетные семьи и люди с инвалидностью.

Читайте также