В мае в Украине начнут тестировать программу єВідновлення

По этой программе люди смогут получить средства на ремонт жилья, поврежденного оккупантами
Главное
В мае в Украине начнут тестировать программу єВідновлення

С 10 мая в Украине начнется тестирование программы "єВідновлення". Люди, потерявшие жилье в результате войны, смогут получить средства на ремонт и восстановление своих домов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.

"Сегодня Правительство примет важное решение для тысяч украинцев, чье жилье было повреждено в результате войны. Принимаем постановление, которое позволит начать тестирование программы "єВідновлення", по которому люди будут получать средства на ремонт своих домов", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что цель тестирования – избежать ошибок и недоразумений в будущем.

По словам премьер-министра, сервис будет работать в "Дии" с 10 мая. Полученные целевые средства можно потратить на строительные материалы или оплату услуг подрядчика. Сумму компенсаций определит спецкомиссия, а денежные средства будут зачисляться людям на спецсчет в банке.

Приоритетом в компенсации будут участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные в армию украинцы, многодетные семьи и люди с инвалидностью.

"Вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков и Минцифры прокоммуникируют все необходимые детали программы. Каждое восстановленное жилье - это шаг к большому восстановлению и возрождению Украины. Следовательно, мобилизуем силы и ресурсы для достижения нашей победы", - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии.

Читайте также