Украинцев, имеющих утраченное или поврежденное имущество, освободили от налога на недвижимость

Соответствующий закон принял парламент
Важно
Украинцев, имеющих утраченное или поврежденное имущество, освободили от налога на недвижимость
Налог на жилье (Фото: Министерство финансов Украины)
12 апреля 2023, 14:26
читати українською

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии.

Об этом сообщила глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк .

"Этим законопроектом мы закрепили в Налоговом кодексе норму, позволяющую не начислять и не уплачивать налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, начиная с месяца, в котором объект разрушен. А сам факт разрушения должен быть подтвержден актом осмотра объекта, составленного ГСЧС или его территориальным органом или органом местного самоуправления", - заявила Шуляк.

Она добавила, что эта норма особенно настоятельна в условиях войны, поскольку объекты недвижимости могли стать полностью или частично непригодными для использования, а подготовка документов для изменения налоговых обязательств на такие объекты достаточно продолжительна.

Также согласно законопроекту физические лица освобождаются от уплаты земельного налога до последнего числа, месяца, в котором завершены боевые действия или оккупация соответствующей территории.

"Освобождаются от уплаты налога не только земли, находящиеся на временно оккупированных территориях, но и в районах, где продолжаются или возможны активные боевые действия. Кроме того, очевидно, что граничащие с российской границей земли не могут быть обработаны из-за обстрелов с стороны страны-агрессора. А деоккупированные территории в основном заминированы врагом, что также делает невозможным их обработку", - отметила инициатор законопроекта.

Отметим, что начисление и уплата налога для уничтоженного или поврежденного имущества будет прекращаться независимо от включения соответствующей территории в Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия и временно оккупированных территорий, поскольку повреждение от рашистских обстрелов на всей территории Украины.

Напомним, ранее народный депутат Андрей Стрихарский презентовал проект по обеспечению внутриперемещенных лиц новым жильем.

Читайте также

1