Владельцы разрушенного оккупантами жилья смогут самостоятельно выбрать, где получить новое

Привязка к месту жительства не ограничивается, но есть определенные критерии
Главное
Владельцы разрушенного оккупантами жилья смогут самостоятельно выбрать, где получить новое
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
26 апреля 2022, 10:59
читати українською

Владельцы разрушенного оккупантами жилья смогут самостоятельно выбрать, где хотят получить новое жилье.

Об этом заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в эфире ICTV, отметив, что такой механизм заложен в законопроекте о возмещении разрушенного и поврежденного жилья (№7198), который готовится ко второму чтению.

По ее словам, разрушенные частные жилые дома, садовые и дачные дома будут восстанавливаться государством на земельном участке, где они размещались.

Что касается квартир – на том же участке, где стоял многоквартирный дом, может быть построен аналогичный. Он также может быть построен в том же квартале или микрорайоне. Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства – поэтому люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить, – добавила Шуляк.

"Слуга народа" добавила, что населенный пункт, где гражданин получит восстановленное жилье, должен соответствовать населенному пункту, где он жил до войны, по определенным характеристикам. В частности, по количеству населения. Ведь стоимость квадратных метров в мегаполисе и небольшом городе существенно отличаются.

Если человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве - мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Однако у нас есть вера, что люди будут возвращаться в свои дома, - пояснила она.

Кроме этого, законопроект предусматривает компенсацию за разрушенные частные дома, квартиры, а также недостроенные объекты – но только если в них уже были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции.

То есть компенсация будет предоставлена только в случае, если в поврежденном/уничтоженном жилом доме были построены все этажи и стены ("коробка").

Напомним, что украинцы могут подать заявку о поврежденном на войне имуществе в приложении Дия.

1