В "Дию" добавили жилищные сертификаты на выплаты за разрушенное имущество

Сертификаты смогут использовать участвующие в программе єВідновлення
В "Дию" добавили жилищные сертификаты на выплаты за разрушенное имущество
Взрыв газа в жилом доме в Николаевской области Фото: mk.dsns.gov.ua
30 сентября 2023, 06:06
читати українською

В приложение "Дия" добавили жилищные сертификаты на выплаты за разрушенное имущество. Ими смогут воспользоваться украинцы, участвующие в программе "єВідновлення".

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Украинцы, которые подавали заявление об уничтоженном имуществе, получат жилищный сертификат в "Дии". Из него узнаете сумму компенсации и сможете начать поиски будущего дома. А уже с ноября - использовать сертификат на покупку жилья", - написал он.

Отметим, что для того, чтобы получить компенсацию за разрушенное имущество, нужна только "Дия". За несколько кликов каждый может подать заявление и открыть карту "єВідновлення" в одном из банков-партнеров. После этого данные автоматически подтянутся из реестров.

Федоров отметил, что услугой уже воспользовались 3685 украинцев.

Напомним, в Украине 10 мая запустили услугу Восстановление в "Дии". На первом этапе услуги єВідновлення помощь получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. Максимальная сумма на восстановление одного объекта – 200 тысяч гривен.

10 июня жильцы домов, поврежденных в результате российской агрессии, начали получать деньги на ремонт по государственной программе єВідновлення.

Программу компенсаций за разрушенное или поврежденное в результате боевых действий жилье єВідновлення расширили и на подтопленные регионы. Жители пострадавших населенных пунктов могут рассчитывать на компенсацию за жилье, уничтоженное в результате подрыва Каховской ГЭС, в рамках программы єВідновлення.

Читайте также

1