С кинотеатром и хамамом: журналисты показали. как выглядит поезд путина

О специальном поезде путина заботится руководство РЖД и десятки офицеров Федеральной службы охраны
Главное
С кинотеатром и хамамом: журналисты показали. как выглядит поезд путина

Российский диктатор Владимир Путин передвигается по железной дороге на поезде стоимостью более 6 млрд рублей, вагоны которого оборудованы хамамом, спортзалом, косметологическим кабинетом и кинотеатром.

Об этом пишет центр "Досье" совместно с CNN, Süddeutsche Zeitung, Westdeutscher Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk

"Специальным поездом Владимира Путина заботится руководство РЖД и десятки офицеров Федеральной службы охраны. Новые вагоны для поезда начали строить еще во время первого президентского срока Путина, а последние приобретения - это специальные вагоны со спортзалом, хамамом, баром и кинотеатром. Поезд обошелся бюджету как минимум в 6,8 млрд рублей", - говорится в расследовании.

Сообщается, что изготовлением вагонов занимается предприятие "Циркон Сервис". Как следует из внутренних документов "Циркона", в последние годы компания занималась особой задачей и готовила для Путина спортивно-оздоровительный вагон.

В частности, этот вагон позволяет российскому диктатору не просто путешествовать с комфортом, но и заботиться о себе.

Внутри есть кабинет косметолога, тренажерный зал и даже хаммам, а при необходимости в этом вагоне можно спасти жизнь человеку, поскольку установлено необходимое современное медицинское оборудование.

Впрочем, в большинстве своем там планируется проводить процедуры иного характера. Для этого предназначены радиолифтинговый аппарат, косметологический комбайн Ionto Beauty, аппарат ультразвуковой терапии Ionto Sono, лампа-лупа Circus и многое другое.

В частности, комбайн и аппараты позволяют омолодить кожу с помощью радиоволн высокой частоты, провести вакуумную чистку и т.д.

Косметологический кабинет защищен от прослушивания, там установлены "аппаратные средства защиты от утечки акустической информации".

Соседнее помещение – тренажерный зал. Он укомплектован скамьей для пресса, тренажером для гиперэкстензии, степ-платформой, татами, гимнастическим матом и гантелями весом до восьми килограммов. Служба безопасности президента также особое внимание уделила тренажерам для тренировки мышц бедра.

Также обязательным требованием при подготовке вагонов к эксплуатации является наличие российского телевидения, которое не должно прерываться, когда поезд проходит там, где сигнал может отсутствовать.

По данным центра "Досье", сейчас "Циркон" строит еще "вагон-зал с мультимедиацентром", второй спортивно-оздоровительный вагон, а также 2 люксовых вагона.

Сообщается, что на обслуживании для Путина 22 вагона, 8 из которых изготовили еще при СССР, другие строились с 2004 года. Не все вагоны используются одновременно.

В ФСО поездом в ежедневном режиме занимаются десятки сотрудников, отвечающих за охрану президента страны-агрессора и спецсвязи.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что ко всем основным резиденциям президента РФ Владимира Путина подвели железнодорожные ветки, а рядом построили секретные станции.

1