С ВПЛ, выехавших с оккупированных территорий и зоны боевых действий не будут взимать долги за коммуналку

Решение будет действовать до конца военного положения
Главное
С ВПЛ, выехавших с оккупированных территорий и зоны боевых действий не будут взимать долги за коммуналку
Денис Шмыгаль / Фото: president.gov.ua
22 апреля 2023, 12:31
читати українською

С внутренне перемещенных лиц, выехавших с временно оккупированных территорий, или территорий, где идут боевые действия, больше не будут взимать долги за коммунальные услуги.

Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании.

По словам премьера, сегодня было принято несколько важных решений, касающихся сферы энергетики.

"Во-первых, коммунальные тарифы. У нас действует мораторий по повышению цен на газ, тепло и горячую воду. Сегодня Правительство принимает постановление о запрете взыскания коммунальной задолженности с внутренне перемещенных лиц, выехавших с временно оккупированных территорий или территорий, где идут боевые действия", - пояснил Шмыгаль .

Как пояснил премьер, речь идет исключительно о накопившейся задолженности после полномасштабного вторжения России на территорию Украины. В то же время, решение будет действовать до конца военного положения.

Также был одобрен проект закона о компенсации ущерба предприятиям, поставляющим электричество, газ, воду и тепло в прифронтовые или временно оккупированные территории.

"В скором времени мы освободим все наши земли, а потому важно сейчас сохранить способность работы критической инфраструктуры в условиях военного времени", - добавил Шмыгаль.

Напомним, если задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не погасится до мая, это может стать причиной отказа в назначении субсидии на летний период.

Читайте также