Салон без музыки и водители в униформе: Власти Киева ввела новые требования к маршруткам

Водители и кондукторы должны обслуживать пассажиров исключительно на украинском языке
Салон без музыки и водители в униформе: Власти Киева ввела новые требования к маршруткам
Транспорт (Фото: УНИАН)

Киевская городская государственная администрация подписала договор с победителем конкурса на пассажирские перевозки в столице. Документ ужесточает контроль над перевозчиками и вводит ряд требований к оснащению маршруток.

Об этом сообщили в КГГА.

В частности, по новым правилам перевозчики должны обеспечить в салоне: летом не более 22 градусов, зимой не менее 15 градусов.

Запрещается любое шумовое (музыка) или визуальное (плакаты, компакт-диски, игрушки) загрязнение салона маршрутки.

Каждый автобус должен быть оборудован минимум 5-ю кнопками остановки по требованию, а за кабиной водителя должен висеть плакат определенного городом образца со следующей информацией:

  • идентификаторы перевозчика;
  • лицо водителя: его фото, дата рождения, фамилия, имя, отчество, номер водительского удостоверения;
  • способы обратной связи для пассажиров
  • права и обязанности водителя и пассажиров.

Водители, согласно новому договору, должны быть одеты в типичную униформу, каждый из них должен пройти курс домедицинской помощи и инструктаж об особенностях посадки/высадки пассажиров с инвалидностью.

Водителям под угрозой одностороннего расторжения договоров категорически запрещается курить в салоне автобуса.

Предоставление услуги водителями и кондукторами должно осуществляться на украинском языке.

Всем без исключения перевозчикам, которые работают сейчас и хотят и в дальнейшем оказывать услуги по перевозке на маршрутах города, придется принять новые правила. Мы предложим им добровольно подписать дополнительные соглашения. Эти же условия они увидят и на всех последующих конкурсах. Вместо хлама на колесах на дорогах Киева должны появиться доступны, современные и комфортные автобусы, - заявил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Напомним, в Раде зарегистрировали законопроект, который будет требовать от перевозчиков качества, установления трекеров и валидаторов для электронной оплаты.

1