Конец старым маршруткам: правительство хочет сделать их качественными и комфортными

Правительство оставит в прошлом старые и развалившиеся автобусы
Конец старым маршруткам: правительство хочет сделать их качественными и комфортными
Транспорт (Фото: УНИАН)

В Раде зарегистрировали законопроект, который потребует от перевозчиков качества, установления трекеров и валидаторов для электронной оплаты.

Об этом сообщает министр инфраструктуры Владислав Криклий, проект закона №4583.

Принятие этого законопроекта даст возможность наконец требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и разваленные автобусы, - написал он в Facebook.

Криклий отмечает, что в случае его принятия конкурсы на маршруты должны будут проводиться через ProZorro: "Это открытая и прозрачная конкуренция, а конкуренция всегда повышает качество".

Читайте также

Цена за обслуживаемые километры будет определяться центральным органом исполнительной власти

Такой подход также даст возможность требовать от перевозчиков не только обслуживание пассажиров на комфортабельных автобусах, но и установление трекеров и валидаторов для электронной оплаты, - подчеркнул министр.

В законопроекте говорится также о равном доступе к автомобильному транспорту для всех: транспорт должен быть приспособленными для перевозки пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп, иметь внешнее звуковое информирование о номере и конечной остановке маршрута, а также звуковое и визуальное информирование внутри салона.

Напомним, что в Киеве снова отложили переход на единый электронный билет в общественном транспорте.

Подробнее о ситуации с введением электронного билета читайте в материале Парламент.UA: Почему перенесли внедрения е-билета в Киеве и что случилось с Kyiv Smart City

1