Санду прокомментировала похищение украинского экс-судьи Чауса в Молдове

В сети появилось видео исчезновения

Президент Молдовы Майя Санду считает похищение украинского судьи Николая Чауса, которого подозревают в коррупции в 2016 году, недопустимым.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами страны или нет, независимо от того, доказана их вина в совершении преступления, - отметила Санду.

Она требует "немедленных действий" от руководства МВД, "главного учреждения, ответственного за обеспечение безопасности граждан", и Службы информации и безопасности Молдовы прояснить ситуацию с этим "волнующим исчезновением иностранного гражданина" на территории страны.

Читайте также

Между тем в интернете появилось видео похищения судьи:

К тому же Служба информации и безопасности (СИБ) в Молдове отрицает какую - либо причастность к похищению Чауса.

Напомним, 3 апреля стало известно, что в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и убежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала судьи в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

1