Санкциями за санкции: МИД Беларуси ответил Европейскому Союзу

МИД Беларуси объявил персональные санкции против ЕС
Санкциями за санкции: МИД Беларуси ответил Европейскому Союзу
2 октября 2020, 18:39
читати українською

Министерство иностранных дел Беларуси объявило о введении санкций в ответ на ранее объявленные Европейским Союзом визовые ограничения против отдельных белорусских чиновников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

В связи принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный список санкций, - говорится в сообщении.

Читайте также

МИД Беларуси заявил, что не будет публиковать список лиц, на которых будут распространяться введении ограничения.

Санкции введены как карательная мера по сути за то, что Беларусь не пошла на выполнение набора ультимативных требований, удовлетворять которые не стала бы ни одно уважающее себя суверенное государство. В первую очередь - среди членов ЕС, - отметили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

В ведомстве призвали Европейский союз "здесь и сейчас удвоить совместные усилия по борьбе с общими вызовами, такими как нелегальная миграция, международная преступность и терроризм, пандемия инфекционных заболеваний и их социально-экономические последствия, которые Европа и мир еще в полной мере могут ощутить" .

Читайте также

Напомним, Совет ЕС 2 октября утвердил по письменной процедуре дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

К санкционному списку внесено 40 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и насилию против манифестантов во время мирных протестов.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

1