САП начинает работу как самостоятельный орган независимо от Офиса генпрокурора

Новый формат работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры – требование действующего законодательства
Главное
САП начинает работу как самостоятельный орган независимо от Офиса генпрокурора

Специализированная антикоррупционная прокуратура начинает работать как юридическое лицо публичного права независимо от Офиса генпрокурора.

Об этом сообщили пресс-службе ОГП , САП.

"В соответствии с приказом заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры от 19 марта 2024 г. № 52 Специализированная антикоррупционная прокуратура как юридическое лицо публичного права начинает свою деятельность с 21 марта 2024 года", - пишут в Офисе генпрокурора.

В Офисе генпрокурора объяснили, что это происходит на основе принятого Верховной Радой 8 декабря прошлого года закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усилении самостоятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

"В соответствии с частью пятой раздела II "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усилении самостоятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры" от 08 декабря 2023 года №3509 -ИХ приказом руководителя САП определен день начала работы САП как отдельного юридического лица публичного права", - говорится в сообщении САП.

Прокуроров и других сотрудников САП переводят по их согласию на соответствующие должности прокуроров и работников антикоррупционной прокуратуры по решению руководителя САП и в соответствии с утвержденными структурами и штатным расписанием.

"Независимость САП это, в первую очередь, новые возможности на пути борьбы с коррупцией и перспективы для преодоления этого проявления в обществе", - добавили там.

В САП отмечают, что начало функционирования независимой антикоррупционной прокуратуры не повлияет на расследование дел или поддержание государственного обвинения в суде по уголовным производствам, которые уже слушаются в судебных инстанциях.

Напомним, Верховная Рада на заседании 8 декабря в целом приняла закон, выделяющий Специализированную антикоррупционную прокуратуру в отдельный орган прокуратуры. Согласно документу, САП выходит из структуры Офиса генпрокурора и реорганизует ее в отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры со статусом отдельного юридического лица публичного права, а также предусматривает изменение процедуры конкурсного отбора на должности руководителя, его заместителей и прокуроров.

Читайте также