САП обжалует отказ в избрании меры пресечения Януковичу

ВАКС отказался заочно арестовывать Януковича
Важно
САП обжалует отказ в избрании меры пресечения Януковичу
Правосудие (Фото: picabu)
26 октября 2020, 20:24
читати українською

Спецализированная антикоррупционная прокуратура обжалует отказ в применении меры пресечения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу Межигорья.

Об этом сообщает САП на своей странице в Facebook.

В понедельник, 26 октября 2020 года, следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, которое было направлено в суд еще в июне текущего года, о применении меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе государства (2010- 2014 гг), подозреваемому в незаконном завладении государственной резиденцией Межигорье, - говорится в сообщении прокуратуры.


Прокурор САП не согласен с таким решением суда и обжалует его в апелляционном порядке. ️Про рассмотрение апелляционной жалобы будет сообщено дополнительно.

Напомним, ранее Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского райсуда Киева, который заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

Читайте также

26 октября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины, который скрывается от следствия с 2014-го года.

Причины отказа - нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство.