САП открыло производство на подругу Резниченко, фирма которой получила 1,5 миллиарда на дороги

Сам Резниченко на расследование пока публично никак не отреагировал
Главное
САП открыло производство на подругу Резниченко, фирма которой получила 1,5 миллиарда на дороги
3 ноября 2022, 11:18
читати українською

Прокуроры САП зарегистрировали производство о близкой подруге руководителя Днепропетровской ОГА Валентине Резниченко, чьей компании выделили 1,5 млрд гривен на дороги в области.

Об этом сообщила прессслужба САП в ответ на запрос УП .

"Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры по результатам обработки информации обнародованной в журналистских расследованиях" Фитнес-тренер на миллиард. Как компания близкой подруги руководителя Днепропетровской ОГА стала самой богатой во время войны" и "Большое восстановление. Руководитель Днепропетровщины платит бюджетные миллиарды своей спутнице - расследование", в Единый реестр досудебных расследований 02.11.2022 внесены сведения о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных:

  • ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия - ред.),
  • ч.2 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем совершена повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в крупном размере, - ред.) УК Украины", - говорится в ответе.

Досудебное расследование было поручено детективам НАБУ.

Напомним, фирма фитнес-тренера Яны Хланты получила 1,5 миллиарда гривен на ремонт и содержание дорог Днепропетровской области. Журналисты выяснили, что помог этому руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. Хланта – близкий человек для Резниченко. Женщина пользуется его автомобилем и получала зарплату в его фирме "Севент Консалтинг Групп". Также они много раз вместе путешествовали за границу.

С начала полномасштабной войны Днепропетровщина потратила на дороги больше государственных денег, чем все наиболее пострадавшие от боевых действий регионы вместе взятые, а именно – 2,3 млрд гривен. Из них 1,5 млрд освоила частная компания "Стройинвест Инжиниринг", половина которой записана на Хланту. Вторую половину компании, осваивающей миллиарды через приближенное лицо Павла Чухно, могут контролировать бизнесмены Владимир и Леонид Дубинские, которых США официально объявили в розыск по подозрению в махинациях с недвижимостью в Калифорнии. Чухно управляет баскетбольным клубом "Прометей", которым владеет Владимир Дубинский и генеральным спонсором которого является "Стройинвест Инжиниринг".

В настоящее время деятельность указанной компании расследует Бюро экономической сохранности. По материалам расследования, "Стройинвест" направляла часть полученных средств на "подставную" фирму.

Читайте также

1