СБУ арестовала активы белорусской топливной компании почти на 20 млн гривен

Эта сеть специализируется на оптовой торговле разными видами топлива

СБУ арестовала корпоративные права и банковские счета белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии россии.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

СБУ инициировала арест активов белорусской топливной компании, причастной к финансированию агрессии рф. Среди арестованных активов – корпоративные права и банковские счета общей стоимостью около 20 млн грн. По данным Службы безопасности, эта сеть специализируется на оптовой торговле разными видами топлива, - говорилось в сообщении.

Отметили, что за последний год в Украину она экспортировала товаров почти на 20 млрд грн. В частности, сеть платила налоги в две страны, поскольку закупала сырье в россии, а среди учредителей были белорусские государственные предприятия.

Учитывая это, сеть имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии россии против Украины. Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), - пояснили в СБУ.

Таким образом, разоблачение и документирование преступной деятельности проводилось в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины);
  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением, совершенные в условиях военного или состояния).

Напомним, в апреле в Украине суд арестовал 51 белорусских вагонов-цистерн, обеспечивавших логистику российских войск.

Читайте также

1