СБУ и НАБУ задержали руководителя охраны действующего депутата Верховной Рады

Фигурант был приближен к действующему беглому депутату
СБУ и НАБУ задержали руководителя охраны действующего депутата Верховной Рады
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро задержали руководителя охраны действующего депутата Верховной Рады.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники контрразведки СБУ и детективы НАБУ задержали руководителя личной охраны одного из народных депутатов Украины. Мужчину подозревают в незаконном хранении боеприпасов. У него изъято несколько ручных осколочных гранат, а также патроны к нарезному огнестрельному оружию.

По данным СБУ, фигурант был приближен к действующему беглому депутату, которого СБУ считает причастным к работе на российские спецслужбы. В частности, этот депутат курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

Фото: СБУ

У руководителя личной охраны правоохранители обнаружили и изъяли материалы, свидетельствующие о длительной подрывной деятельности со стороны действующего нардепа против Украины, его связи с представителями государства-агрессора и коллаборантами.

После детального изучения и анализа выявленных вещей и документов действиям народного избранника и его подельников дадут надлежащую правовую оценку.

Задержанному готовится сообщение о подозрении по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что СБУ очищает свои ряды от предателей и деструктивных элементов. Совместно с НАБУ и САП на взятке был разоблачен сотрудник Службы.

1