СБУ накрыла группировку, которая продавала украинских моряков

Моряков заставляли работать на кораблях, которые доставляли нелегалов в ЕС
СБУ накрыла группировку, которая продавала украинских моряков
СБУ на таможне Фото: ssu.gov.ua
1 октября 2021, 06:07
читати українською

Служба безопасности разоблачила деятельность международной преступной группировки в Николаевской области, которая вербовала украинских моряков и заставляла их работать на кораблях, доставлявших нелегалов из Средней Азии в страны ЕС.

По оперативным данным, схему организовал гражданин Украины и его сообщник с Турецкой республики.

Жертвами злоумышленников в основном были жители южных областей, которые имели проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом. Для подтверждения надежности компании сразу после достижения договоренностей морякам платили 3000 долларов аванса.

Впрочем, как оказывалось потом, местом работы этих моряков становились судна, которые специализировались на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в ЕС.

За такие преступления в странах Евросоюза предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. И часть украинских моряков вместо больших заработков получила большие сроки заключения. По данным следствия, сеть вербовщиков, которые подыскивали моряков, насчитывала не менее 6 человек, - рассказали в СБУ.

Организатор-иностранец за одно завербованное лицо платил своему украинскому партнеру 7 тыс. долл. Из них 3 тыс. - аванс моряку, а остальное распределялось между организатором-гражданином Украины и вербовщиками.

На счету группировки - пять партий украинцев за границу. Среди них по меньшей мере 5 человек арестованы в странах Евросоюза.

Оперативники спецподразделения СБУ в Николаевской области остановили двух завербованных лиц непосредственно перед отправкой за границу в помещении Николаевского международного аэропорта после прохождения пограничного контроля.

Сейчас один из организаторов и его сообщник-вербовщик задержаны. Им сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в начале сентября в Украине задержали группу из пяти "рабовладельцев", которые удерживали в нечеловеческих условиях и заставляли работать за еду 120 человек.

Читайте также

1