В Украине разоблачили транснациональную группировку торговцев людьми

В течение пяти лет преступники завербовали более 200 украинцев
В Украине разоблачили транснациональную группировку торговцев людьми
4 ноября 2020, 06:38
читати українською

Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми. За одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Преступная группа занималась вербовкой украинцев для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу.

Читайте также

Злоумышленники незаконно перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу в Турцию, где затем их втягивали в преступную деятельность. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинцев.

Сотрудники Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции совместно со следователями ГУНП в АР Крым по процессуального руководства Крымской прокуратуры в тесном взаимодействии с оперативно-розыскными подразделениями Южного регионального управления ГПС Украины, Европолом, правоохранительными органами Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, занимавшиеся торговлей людьми, - сообщили правоохранители.

Читайте также

Среди преступников - жители Одесской области и Крыма, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинцев и перемещали их в Турцию. А потом передавали местным сообщникам.

Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США.

Завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили. Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии, - сообщили правоохранители.

Читайте также

Всего в местах лишения свободы за рубежом находится более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов.

Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-украинцам, что в случае ареста их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста, - рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев.

Пятерым фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также

Напомним, в Киеве киберполиции разоблачила факт мошеннического завладения недвижимостью с помощью компьютерного вируса.

По предварительным данным, злоумышленники направили "вирусное" электронное письмо государственному нотариусу. Таким образом они получили удаленный доступ к его компьютеру. Затем внесли ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Поэтому изменили право собственности на нежилое здание в центре Киева площадью около 250 квадратных метров.

1