СБУ обнародовала переписку Семенченко с Шевченко (видео)

СБУ обнародовала дополнительные доказательства незаконной поставки военных товаров из РФ
СБУ обнародовала переписку Семенченко с Шевченко (видео)
Доказательства по делу Семенченко (фото: СБУ)

Служба безопасности Украины обнародовала переписку нардепа предыдущего созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко, подозреваемых в поставке военных товаров из российской Федерации.

Соответствующую информацию обнародовали на специальном брифинге, в котором приняли участие представители СБУ и Офиса Генерального прокурора.

Сейчас Евгению Шевченко, а также третьем фигуранту дела Андрею Рогозе (фигуранту ряда уголовных производств и журналистских расследований о коррупционных схем, связанных с ДК "Укроборонпром") сообщено о подозрении по ч.2 ст. 333 Уголовного кодекса Украины.

Также на брифинге было предоставлено аудиозапись разговоров одного из организаторов схемы незаконных поставок военных товаров из РФ. Кроме того, обнародованы переписка фигурантов дела в Telegram.


Контекст. Накануне СБУ пресекла деятельность военизированного формирования, к организации которого причастны бывший народный депутат Семен Семенченко и агент НАБУ Евгений Шевченко. Отмечается, что в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Подготовка членов "ЧВК" ( "частной военной компании") проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области. Там проводили боевые выходки, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом.

1