СБУ объявило подозрение прокремлевской пропагандистке Монтян

Она публично поддерживает россию
Важно
СБУ объявило подозрение прокремлевской пропагандистке Монтян
10 февраля 2023, 13:13
читати українською

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении прокремлевской пропагандистке Татьяне Монтян, которая публично оправдывает российскую вооруженную агрессию против Украины.

Об этом сообщает СБУ .

Сообщается, что Монтян, находясь на территории РФ, активно участвует в информационно-психологических спецоперациях спецслужб страны-агрессора. Для этого регулярно выступает на российских каналах, где активно призывает к изменению границ госграницы Украины и поддержке оккупационных группировок. Монтян также массово распространяет дезинформацию о ситуации в Украине через собственные каналы на YouTube и Telegram, на которые подписаны полмиллиона пользователей.

По данным следствия, Монтян уехала в РФ еще в 2021 году. С этого времени она постоянно посещает временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей для подготовки пропагандистских сюжетов в пользу режима Кремля.

СБУ сообщила ей о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Как известно, накануне полномасштабной войны Российская Федерация включила в заседание Совета Безопасности ООН, посвященное реализации "Минских соглашений" как свидетеля Татьяну Монтян. Во время выступления в режиме видеовключения Монтян ретранслировала привычные российские нарративы, называя Украину "марионеткой Запада", и обвиняя "коллективный Запад" в попытках спровоцировать войну "с Россией на территории Украины". Также она озвучила привычные тезисы российской пропаганды относительно того, что Украина якобы "убивает мирное население Донбасса" – детей, стариков и людей с инвалидностью. Монтян подчеркнула, что неоднократно посещала оккупированные территории Донбасса и, якобы, видела это своими глазами.

По данным издания Sprotyv.info, кандидатура Монтян для участия в брифинге в качестве свидетеля была согласована с так называемым "МИД ДНР".

Также издание сообщает, что Татьяна Монтян систематически принимает участие в информационно-психологических спецоперациях ГРУ, распространяя дезинформацию и манипуляции как в отношении Украины, так и зарубежных партнеров.

Уже во время захватнической войны Монтян продолжает раздавать комментарии о пропагандистских росСМИ. В частности, в эфире радио Sputnik одиозная юрист заявила : "если Россия не займется войной с коллективным Западом всерьез, значит, Россия просто погибнет".

1