СБУ подтвердила наличие российского гражданства у семьи экс-зампреда Службы внешней разведки Семочка

Семочка до сих пор пытается восстановиться на службу в СВР
Главное
СБУ подтвердила наличие российского гражданства у семьи экс-зампреда Службы внешней разведки Семочка
Сергей Семочко (скрин с видео)
17 марта 2023, 11:07
читати українською

В Службе безопасности Украины подтвердили, что супруги и родственники бывшего заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочка имеют российское гражданство. Чиновник, ранее отрицавший этот факт, до сих пор пытается восстановиться в должности.

Журналистам Bihus.Info удалось получить ответ СБУ на депутатское обращение по этому вопросу. Там говорилось об имеющихся у родственников Семочка действующих российских паспортах.

Как отмечается в ответе на депутатское обращение, у паспортов РФ есть жена Семочка Татьяна Лысенко, ее сын от предыдущего брака Станислав Лысенко, ее дочь от первого брака Анастасия Котон и муж Анастасии Владимир Котон. В ответ также указали номера российских паспортов этих людей и их индивидуальные налоговые номера.

В Bihus.Info напомнили, что Семочко до сих пор пытается возобновиться на службу в СВР, откуда его уволили через суд. В январе 2023 г. его дело было принято к рассмотрению Большой палатой Верховного суда. Однако дата разбирательства пока неизвестна.

Напомним, в 2018 году вышло расследование журналистов о том, что Сергей Семочко владеет недвижимостью стоимостью более 200 млн. грн. Кроме того, члены его семьи имели бизнес в Крыму и российские паспорта, а во время его работы в Службе внешней разведки требовали взятки от фармацевтических компаний. Позже НАБУ открыла производство и начала собственное расследование.

После выхода расследования Семочко дал интервью, где заявил, что у его жены есть только украинский паспорт. Он также подал журналистов в суд.

12 апреля 2019 года Петр Порошенко уволил Семочка с должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Однако Семочка пошел в суд. В 2021 году Кассационный административный суд в составе Верховного суда отменил указ президента об уходе Семочка с должности.

Позже ОАСК признал незаконным увольнение Семочка с военной службы и с должности заместителя председателя СВР.

Читайте также

1