СБУ разоблачила должностных лиц Госгеокадастра на хищении госземель - видео

Правоохранители провели более 40 обысков в шести областях в подразделениях Госгеокадастра
СБУ разоблачила должностных лиц Госгеокадастра на хищении госземель - видео
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: ssu.gov.ua)
23 апреля 2021, 17:34
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Госгеокадастра на хищении десятков тысяч гектаров государственных земель.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ заблокировали ряд коррупционных механизмов, организованных топ-чиновниками Госгеокадастра. Организаторы одной из сделок действовали через систему документооборота учреждения, а по другой схеме чиновники вывели более 20 тыс. Га земельных участков из госсобственности. Действовали подозреваемые по двум "схемам".

Схема №1

По "первой схеме" должностные лица подделывали информацию, которая обрабатывается в автоматизированной системе управления документами "ДокПроф 3". Из-за таких действий региональные управления Госгеокадастра не могли распоряжаться земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Подозреваемые также меняли целевое назначение земли, передавали ее в собственность других лиц без процедур - просто меняя документы в системе.

Для обеспечения работы "схемы", фигуранты организовали ряд бэк-офисов, которые фактически представляли собой "частные аналоги" региональных подразделений Госгеокадастра.

Схема №2

"Вторая схема" была организована для работы с "элитными" земельными участками, исключительно в Запорожской и Донецкой областях.

Чиновники оформляли свободные участки земли на подставных лиц, часть из которых даже не знала о сделке. При этом значительно превышались объемы разрешенных квот, когда в одни руки передавалось более двух тысяч га.

Как выяснили сотрудники СБУ, по этой схеме в собственность подставных лиц переоформлено земельные участки общей площадью более 20 тысяч гектаров.

Правоохранители провели более 40 обысков в шести областях в подразделениях Госгеокадастра, офисных помещениях участников сделки и по местам их проживания.

В ходе следственных действий СБУ изъяла:

  • приказы по 2021, на основании которых переданы земли за пределами населенных пунктов, в частности, документы бухгалтерской отчетности;
  • журналы регистрации, факсимиле, печати предприятий, договоры;
  • электронные ключи доступа к информационным системам Госгеокадастра;
  • черновые записи о незаконном выделении земельных участков;
  • мобильные телефоны, где хранится информация о реализации противоправной схемы отвода земельных участков.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему руководства Главного управления Госгеокадастра Закарпатья, в частности хищения государственных земель.

Читайте также