Масштабное хищение госземель: СБУ поймала руководство Госгеокадастру Закарпатья

Участники сделки выделяли из государственной в частную собственность земельные участки с/х назначения
Масштабное хищение госземель: СБУ поймала руководство Госгеокадастру Закарпатья
22 апреля 2021, 20:11
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему руководства Главного управления Госгеокадастра Закарпатья, в частности хищения государственных земель.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что СБУ разоблачила масштабный механизм с противоправного выделения в частную собственность государственных земель. Сделку организовало высшее руководство ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области.

Следователи выяснили, что организовал противоправную схему бывший и.о. начальника ГУ Госгеокадастра. Он привлек к "делу" новоназначенного главу учреждения и некоторых руководителей структурных подразделений.

Участники сделки выделяли из государственной в частную собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения вблизи Ужгорода. Зато в Государственный земельный кадастр дельцы вносили другие данные. Заказчики получали земли с лесными угодьями под видом сельскохозяйственных земельных участков.

Фото: ssu.gov.ua

Следователи задокументировали, что в 2020 году и.о. начальника ГУ Госгеокадастра, в частности, дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в собственность 26 участков общей площадью почти 54 га. Установлено, что эти земли подлежали передаче в коммунальную собственность объединенной территориальной общине.

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства вынесено подозрения ряд подозрений. Так, по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины руководителю областного Госгеокадастра; бывшему и.о. начальника Главного управления; начальнику одного из отделов. По ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины инженеру землеустроителю.

Фото: ssu.gov.ua

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к сделке.

Напомним, что Служба безопасности Украины блокировала в Ровенской масштабный механизм хищения лесных ресурсов руководством одного из гослесхозов.

Читайте также