Украли леса на 6 млн грн: СБУ остановила незаконную вырубку деревьев

Правоохранители провели обыски в Киевской и Ровенской областях
Украли леса на 6 млн грн: СБУ остановила незаконную вырубку деревьев
Служба безопасности Украины Фото: СБУ
4 декабря 2020, 05:11
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала в Ровенской области масштабный механизм хищения лесных ресурсов руководством одного из гослесхозов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что сделку организовали чиновники государственного лесохозяйственного предприятия. По их указанию проводилась незаконная вырубка деревьев под видом санитарных работ на территории лесхоза. Полученные средства злоумышленники легализовали через фиктивные коммерческие структуры.

Отмечается, что в рамках начатого уголовного производства правоохранители провели более 15 обысков и другие мероприятия в Киеве и в Ровенской области. Следственные действия проходили в центральном аппарате Гослесагентства, лесхозе, по месту жительства и в автомобилях фигурантов. Следователи изъяли банковские карточки, компьютерную технику, черновые записи и документацию, подтверждающие противоправную деятельность.

Читайте также

По предварительным оценкам, из-за действий злоумышленников государству нанесен ущерб на более 6 млн грн.

Продолжается досудебное следствие по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении фигурантам, устанавливаются другие лица, причастные к сделке.

Напомним, что в Житомирской области Служба безопасности Украины блокировала деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом почти 200 000 000 грн.

1