СБУ собрала доказательства на экс-регионалов, насаждавших оккупационный режим в Луганской области

Бывшие члены "партии регионов" к 2014 году уже работали в одной команде
СБУ собрала доказательства на экс-регионалов, насаждавших оккупационный режим в Луганской области
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
13 сентября 2022, 20:17
читати українською

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще трех коллаборантов. Злоумышленники сформировали "ядро" оккупационной администрации на временно оккупированной территории Старобельского района Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, речь идет о:

  • "исполняющего обязанности председателя",
  • "исполняющего обязанности заместителя председателя",
  • "советника главы администрации Старобельского района ЛНР".

Бывшие члены "партии регионов" к 2014 году уже работали в одной команде и занимали аналогичные должности в райгосадминистрации Старобельска.

После полномасштабного вторжения России функционеры ожидали захвата района. Они восприняли это как возможность реванша и по собственной инициативе пошли на сотрудничество с врагом.

Возглавив оккупационную администрацию, эксрегионалы приступили к активной "командной" работе, которая среди прочего включает:

  • пропагандистские акции и публичные церемонии по случаю «красных дат» календаря России;
  • митинги в поддержку российского вторжения;
  • совещания по работе оккупационной администрации, в частности, для расширения пропагандистского влияния среди местного населения.

Информацию об этих мерах, как доказательство сотрудничества украинцев с "новой властью", активно подхватывают и разгоняют подконтрольные агрессору медиа и интернет-ресурсы, которые создают антиукраинский пропагандистский контент.

"Чиновники" охотно раздают интервью росСМИ, в которых повторяют известные российские нарративы о:

  • "освобождение" местных жителей "армией лнр" от "страданий", которые им причиняла Украина;
  • "возрождение русской культуры" на Старобельщине;
  • необходимость поддержки "народной милиции лнр", как гаранта этих "преобразований".

Трем правонарушителям сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • по ч. 3 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 (осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией, направленной на поддержку государства-агрессора, его оккупационной администрации или вооруженных формирований, совершенное организованной группой);
  • по ч. 5 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационных администрациях).

Колаборанты объявлены в розыск.

Каждый перешедший на сторону врага непременно будет наказан по закону. Сотрудничество с оккупантами наказывается 10 годами заключения, – предупредили в СБУ.

Напомним, что в ближайшее время может начаться деоккупация населённых пунктов Луганской области. Однако для этого необходимо окончательно освободить город Лиман Донецкой области.

Читайте также