СБУ разоблачила одесских железнодорожников на коррупции: деньги держали в холодильнике

Через фиктивные фирмы преступники вывели более 4 млн гривен
СБУ разоблачила одесских железнодорожников на коррупции: деньги держали в холодильнике
21 сентября 2020, 16:03
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила на коррупции филиал Одесской железной дороги госкомпании ПАО "Укрзализныця". Во время обысков часть денег, которые передали в качестве взятки нашли в холодильнике. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как узнала спецслужба, менеджеры "Укрзализныци" искусственно создали для одесского филиала заведомо невыгодные условия для курсирования регулярных контейнерных поездов. Это привело к необходимости привлечь для поиска клиентов частные коммерческие структуры. Затем эти услуги начала оказывать фирма, которую контролируют организаторы схемы.

Читайте также

Отмечается, что эта фирма еще и монополизировала этот сегмент рынка.

СБУ задокументировали вывод в тень через фиктивные фирмы более 4 млн грн.

"Эти деньги были присвоены организаторами и участниками противоправной схемы, уточнили в СБУ. Во время обысков в Киеве и Одессе в служебных помещениях "Укрзализныци" и офисе коммерческой структуры сотрудники СБУ обнаружили оригиналы печатей фиктивных фирм, черновую бухгалтерию и материалы переписки фигурантов", - говорится в сообщении.

Также правоохранители изъяли более 1,2 млн грн. Известно, что деньги нашли в холодильнике менеджера УЗ, причастного к коррупции в сфере контейнерных перевозок.

Напомним, 14 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило на взятке помощника народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко. И показало видео с доказательствами взяточничества нардепа Юрченко.