СБУ: заместителю министра обороны России грозит пожизненный срок

Чиновник обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины
СБУ: заместителю министра обороны России грозит пожизненный срок
18 февраля 2021, 15:04
читати українською

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении заместителю министра обороны Российской Федерации - начальнику Главного военно-политического управления ВС РФ, генерал-полковник Андрей Картаполову.

Как сообщает пресс-служба СБУ, подозрение сообщено по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Среди них:

  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ведение агрессивной войны;
  • нарушение законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством.

Служба безопасности сообщает, что Картаполов в январе-феврале 2015 года на должности заместителя начальника Генштаба ВС РФ, осуществлял планирование и координацию действий подразделений вооруженных сил государства-агрессора и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований по захвату города Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов.

Читайте также

По мнению следователей СБУ, он действовал по предварительному сговору с другими лицами среди руководства ВС РФ.

Кроме того, установлено, что в августе 2014 года Картаполов совместно с другими представителями командования ВС РФ обеспечивал планирование и управление российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины.

Также чиновник обвиняется в организации убийства украинских воинов у г. Иловайск во время их выхода так называемым "зеленым коридором" под предоставленные "гарантии" руководства РФ.

В СБУ говорят, что Картаполов обеспечивал вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Досудебное расследование осуществляется по процессуальному руководству прокуроров Офиса генерального прокурора.

За совершение инкриминируемых преступлений Уголовным кодексом Украины предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, - отметили в Службе безопасности.

1