СБУ заочно сообщила о подозрении в терроризме двум боевиками "ДНР"

Подозреваемые по собственной инициативе присоединились в ряды бандформирований
СБУ заочно сообщила о подозрении в терроризме двум боевиками "ДНР"
Служба безопасности Украины (фото: facebook.com/SecurSerUkraine)
15 января 2021, 13:03
читати українською

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задокументировали противоправную деятельность двух боевиков незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие выяснило, что подозреваемые в 2014-2015 годах по собственной инициативе присоединились к военным сводкам пророссийских террористов, известных как "Сомали" и "Кольчуга". Один из боевиков - бывший украинский милиционер. Он работает заместителем начальника штаба так называемого "Отдельного мотострелкового гвардейского (штурмового) "Иловайского" батальона".

Другой боевик продолжает службу в звании "майора" на должности начальника подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты незаконной "Гвардейской оперативно-тактической группы "Кольчуга". Он продолжает публично агитировать за вступление в ряды террористических бандформирований.

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители сообщили боевикам о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также

Напомним, что Служба безопасности Украины блокировала финансирования террористической организации "ДНР" из-за масштабных незаконных поставок фармацевтической продукции на временно оккупированных территориях. Следствие выяснило, что заказывали товар "чиновники" и связанные с ними коммерсанты из так называемой "ДНР".

1