СБУ задержала информатора спецслужб РФ в Киеве (фото)

41-летний мужчина "сливал" данные об украинских военных и терробороне
СБУ задержала информатора спецслужб РФ в Киеве (фото)
Киевлянин, сливавший данные об ВСУ врагу / Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала еще одного агента спецслужб России в Киеве. Он собирал данные о военных и терробороне.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие выяснило, что российским осведомителем оказался 41-летний житель столицы. Он получал задачи от гражданки России, которая находится на временно оккупированных территориях Украины как военная корреспондентка одного из федеральных телеканалов ("Первый канал").

С апреля 2022 года мужчина регулярно передавал ей информацию для разведывательных подразделений российских оккупационных войск. Для конспирации агент использовал различные номера мобильной связи и вел переписку исключительно в мессенджерах. А чтобы идентифицировать друг друга в сети, "абоненты" применяли условные слова-пароли.

В ходе обыска у фигуранта изъяли мобильный телефон и компьютерную технику, содержащие доказательства его противоправной деятельности.

В настоящее время злоумышленник сообщен о подозрении. Расследование продолжается.

Напомним, что Служба безопасности Украины идентифицировала всех коллаборантов и предателей, вступивших в оккупационное "МВД РФ" на захваченной Херсонщине.

Читайте также

1