СБУ задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по позициям ВСУ на востоке (видео)

Житель Бахмута был завербован кадровым сотрудником 5 службы ФСБ.
СБУ задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по позициям ВСУ на востоке (видео)
Фото: СБУ
10 августа 2022, 12:17
читати українською

Служба безопасности задержала агента РФ, который предоставлял врагу цели для ракетных ударов по Донецкой области и отчитывался о результатах "прилетов".

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, житель Бахмута был завербован кадровым сотрудником 5 службы ФСБ после начала полномасштабного вторжения России. "Предложение" по негласному сотрудничеству получил на собственный телефон через мессенджер.

Установлено, что российский куратор избрал ему оперативный псевдоним "Сед" и поставил задачу – собирать разведданные по дислокации личного состава и военной техники ВСУ на восточном направлении.

Передачу данных вражеский агент осуществлял через закрытые каналы связи. В своих сообщениях он отмечал геолокацию объектов и подтверждал их фото-, видеофиксацией. В ходе обыска у него были обнаружены средства связи с доказательствами коммуникации с российским координатором.

В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении в государственной смене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что украинцы поддержали петицию по запрещению гражданам российской федерациивъезда на территорию Украины в течение следующих 50 лет.

Читайте также