Гражданам россии могут запретить въезд в Украину на 50 лет

Петиция на сайте президента набрала более 25 тысяч голосов
Гражданам россии могут запретить въезд в Украину на 50 лет
Путешествие Фото автора Gustavo Fring с Pexels
8 августа 2022, 09:30
читати українською

Украинцы поддержали петицию по запрету гражданам российской федерации въезда на территорию Украины в течение следующих 50 лет.

Соответствующая петиция №22/138774-эп набрала более 25 тысяч голосов, а это значит, что теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

Авто инициативы Андрей Дмитриевич Кузьмин отметил:

Украина уже 8 лет страдает войной, которую развязала россия на территории нашей страны. К сожалению, за эти 8 лет власти не смогли защитить Украину от диверсантов, агентуры и корректировщиков, которые все это время прибывали в Украину из-за безвизового режима с россией. Мы поплатились за это тысячами жизней. В целях безопасности каждого украинца сейчас и в будущем мы предлагаем полностью закрыть въезд в Украину всем россиянам на следующие 50 лет.

Также в петиции предлагают запретить выдавать виды на жительство россиянам, кроме тех, кто воевал на стороне Украины в российско-украинской войне.

Напомним, 11 февраля 2022 года на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция №22/134744-эп "Создать визовый режим для граждан российской федерации". Ее автором стал Мазура Никита Викторович.

Ранее общественный активист Сергей Стерненко зарегистрировал петицию о запрещении въезда россиянам на территорию Украины. Эксперты расходились во мнении, оправдано ли это решение.

25 мая президент Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан россии. Он отметил, что вопрос, поднятый в петиции, важен и насущен, и что необходимость усиления режима контроля за въездом граждан рф на территорию Украины он поддерживает.

17 июня Зеленский объявил о введении визового режима с рф с 1 июля.

Читайте также наш материал: Визы для россиян: почему только сейчас и как это работает на практике

1