Счетная палата провела аудит Верховной Рады Украины

Это первая финансовая проверка парламента по время независимости
Важно
Счетная палата провела аудит Верховной Рады Украины
Верховная Рада (Фото: Парламент.UA)
28 октября 2020, 11:22
читати українською

Счетная палата завершила первый за всю историю независимой Украины аудит Верховной Рады.

Об этом сообщили в пресс-службе счетной палаты Украины.

Это первый аудит в истории - Верховную Раду не проверяли ни разу за время независимости нашего государства. Мы охватили 7 лет - 2013-2019 годы, чтобы не было предвзятость. Проверили, насколько эффективно использовались бюджетные средства и как происходило управление государственным имуществом Аппарата верховной рады, - рассказал председатель счетной палаты Валерий Пацкан.

Аудиторы подсчитал, что за 2013-2019 годы Аппарат Верховной Рады, Управление делами аппарата Верховной Рады, а также ведомства и организации их сферы управления использовала 7,7 млрд грн средств государственного и почти 114 млн грн средств местного бюджета.

Основная часть расходов парламента пошла на законотворческую деятельность нардепов (51%), обслуживание и материально-техническое обеспечение рады (44%), финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса, освещение деятельности парламента в СМИ и развитие электронного управления (5%).

Аудиторы отметили, что Аппарат Верховной Рады не всегда эффективного распоряжался бюджетными средствами и государственным имуществом, а не придерживался сроков рассмотрения смет и финансовых отчетов о работе Рады.

В частности, в 2014-2017 годах сметы Верховной Рады не утверждались вообще, а на 2013 и 2019 годы были утверждены с нарушением сроков. Отчет о выполнении сметы Верховной Рады не рассматривался парламентом.

Из-за отсутствия своевременного инициирования перераспределения бюджетных ассигнований на конец 2013-2019 годов неиспользованными остались более 475 млн грн.

Кроме того, выяснилось, что в Раде не имеется документов, которые подтверждают право пользования частью земельных участков:

В управлении делами аппарата Верховной Рады, а также на подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, по состоянию на 1 января 2020 насчитывается недвижимое имущество общей стоимостью более 2,4 млрд грн и транспортные средства - на 19,8 млн грн. В то же время, аудит установил, что на 5,7% общей площади земельных участков отсутствуют правоустанавливающие документы на право постоянного пользования земельными участками, - говорится в сообщении.

По результатам аудита Счетная палата дала Верховной Раде рекомендации для устранения выявленных недостатков.

Напомним, Верховная Рада потратила 700 тысяч гривен на средства защиты от коронавируса.