Сегодня отмечают Китайский Новый год: какие традиции праздника

В Китае действует свой календарь и все праздники отмечаются по нему.
Сегодня отмечают Китайский Новый год: какие традиции праздника
10 февраля 2024, 10:42
читати українською

Китайский Новый год, также известный как Праздник Весны или Чунь Цзе – один из самых важных праздников в китайском календаре. Восточная культура интересует людей во всем мире, поэтому животное, являющееся символом года, всегда привлекает много внимания. Так что узнаем, когда именно нужно встречать Китайский Новый год 2024 и какие традиции сопровождают этот праздник.

Восточный Новый год от западного отличается отсутствием привязки празднования к точной дате, например 1 января. В Китае действует свой календарь и все праздники отмечаются за ним. По традиции начало нового года на Востоке приходится на второй месяц после зимнего солнцестояния. В 2024 году Китайский Новый год наступит 10 февраля.

Заниматься 2024 годом будет Зеленый Деревянный Дракон. Считается, что животное-покровитель приносит в жизнь гармонию, энергию, счастье, благополучие и талант. Китайская астрология называет Дракона символом власти, силы и преобразований. Люди, рожденные в этот год, обладают лидерскими качествами. Они амбициозны, уверены в себе, талантливы, решительны, хотя могут быть непредсказуемыми.

Традиции Китайского Нового года

Накануне праздника принято проводить большую уборку, чтобы встретить Новый год без лишнего хлама. Также по сей день спешат вернуть долги, чтобы не тянуть их в новую жизнь.

На празднование облекаются в новую одежду, в которой учитывается цвет и материал тотемного животного.

Традиционно украшают дом фигурками дракона, которые должны создать приятную атмосферу и привлечь положительную энергию.

В ночь на Новый год вся семья собирается за пышным праздничным столом. На севере Китая предпочитают пельмени, ведь они по форме похожи на кусочки золота или серебра и символизируют богатство. Первые пять дней нового года отводятся для гостей и встреч.

Кому Год Дракона предвещает удачу

По китайскому гороскопу, следующий год будет особенно благосклонен для рожденных в год Пацюка, Обезьяны и Петуха. Для хозяев года – родившихся под знаком Дракона – 2024-й тоже будет удачным, ведь усилит врожденную смелость, независимость и уверенность.

Читайте также

1