Поселок Новгородское Донецкой области хотят переименовать в Нью-Йорк

Нью-Йорком Новгородское называлось до 1951 года, а затем его переименовали, потому что в СССР не могло быть Нью-Йорка
Поселок Новгородское Донецкой области хотят переименовать в Нью-Йорк
Новгородское переименуют в Нью-Йорк (Фото: Shukach)
4 февраля 2021, 00:00
читати українською

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект постановления о переименовании поселка Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил народный депутат фракции "Слуги народа" и член комитета Виталий Безгин.

До появления в Украине своего Нью-Йорка остался последний шаг! Комитет поддержал переименование Новгородского (Донецкая область) в Нью-Йорк! - говорится в сообщении.

Как известно, Нью-Йорк - историческое название Новгородского. Однако в 1951 указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР поселок переименовали в Новгородское.

Напомним, 25 января Верховный Суд закрыл производство по административному делу о переименовании города Кировоград в Кропивницкий.

В частности, речь идет о признании незаконным и недействительным постановление Верховной Рады Украины от 14 июля 2016 № 1468-VIII "О приведении названия города Кировоград Кировоградской области в соответствие с требованиями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".