Семь лет назад силовики "Беркут" жестоко избили студентов на Майдане

На Майдане Независимости находилось до 400 протестующих
Главное
Семь лет назад силовики "Беркут" жестоко избили студентов на Майдане

Семь лет назад в ночь с 29 на 30 ноября, в Киеве, на Майдане Независимости, спецподразделение "Беркут" разогнало студентов, протестовавших против решения правительства остановить подготовку к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

На Майдане Независимости тогда находилось до 400 протестующих. В 4:00 утра силовая спецоперация под маскировкой начала будто бы завозить элементы новогодней елки. В результате, пока активисты спали и грелись у костра, отряды милиции жестоко избили студентов, приехавших из разных областей Украины. Тогда бойцы "Беркута" начали вытеснять людей из-под монумента Независимости, избивая их дубинками и ногами, и гнались за безоружными жертвами.

Читайте также

В результате действий "Беркута" пострадали по меньшей мере 79 человек. Против участников митинга открыли два уголовных производства - по статьям "сопротивление представителям власти" и "хулиганство". А силовиков, которые совершали нападения, и тогдашнюю власть так никто и не наказал по настоящее время.

Избиение студентов вызвало возмущение среди общества, и на следующий день, 30 ноября 2013, на Майдан начали выходить люди на митинг.

Напомним, что Евромайдан начался 21 ноября 2013 года как реакция на решение Кабинета Министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября.

1