Сенат Чехии хочет разорвать договор о дружбе с Россией

Количество сотрудников российского посольства в стране сократят до одного человека
Сенат Чехии хочет разорвать договор о дружбе с Россией
Чехия Фото: Daniele Gerini с Pexels
22 апреля 2021, 13:23
читати українською

Сенат Чехии призвал разорвать договор о дружбе с Россией и оставить в стране только одного дипломата РФ.

Как сообщает Чешское телевидение, сенат Чехии поддержал резолюцию, в которой назвал взрывы 2014 года у поселке Врбетице, в организации которых здешние власти недавно обвинили Россию, "актом государственного терроризма против одного государства ЕС, а следовательно, и против всего ЕС".

За эту резолюцию проголосовали 67 из 72 членов Сената. Также сенаторы призвали правительство Чехии расторгнуть договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить количество работников российского посольства до одного человека.

Сенат также призвал обсудить ситуацию вокруг взрывов на уровне Совета безопасности ООН, НАТО и ЕС, а требовать от России компенсаций.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что у местных властей есть доказательства, указывающие на причастность российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в селе Врбетице на востоке страны в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Позже генпрокурор страны Павел Земан заявил о том, что к взрыву причастны те же "русские оперативники", которые стояли за предполагаемым отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипача в Солсбери. Российская сторона отрицает обвинения в причастности ее спецслужб к инциденту.

На фоне данных обвинений МИД Чехии выслал из страны 18 российских дипломатов. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 дипломатов из Чехии и поручил им покинуть страну.

Читайте также наш материал: Шпионский скандал между Россией и Чехией: Петров, Боширов и рицин 

1