Сеть военных магазинов в Киеве разворовывала помощь для ВСУ - видео

Вместо передачи ВСУ бронепластины и шлемы были выставлены на продажу
Сеть военных магазинов в Киеве разворовывала помощь для ВСУ - видео
22 июля 2022, 13:32
читати українською

Силовики в Украине задержали основателя и руководителя одной из столичных сетей магазинов, продающих товары военного назначения. Подозреваемые пойманы на махинациях с гуманитарной помощью.

Как сообщили в Государственном бюро расследований, задержанные пытались обогатиться путем продажи бронепластины и шлемов, которые должны были передать бесплатно для Вооруженных сил Украины.

В апреле 2022 года предприниматели обратились в одну из столичных воинских частей с предложением привезти для них бесплатно бронепластины и защитные шлемы. Они обещали закупить их за свой счет за границей и передать военным, как гуманитарную помощь. Для этого коммерсанты попросили предоставить предприятию сертификат на ввоз соответствующего товара, что позволяло избежать прохождения таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей в государственный бюджет. После получения соответствующего сертификата злоумышленники завезли с территории Польши в Украину 1,5 тыс. бронепластин и 300 защитных шлемов. Задекларированная стоимость товара в тот момент составляла более 800 тыс. гривен. По предварительным оценкам, рыночная стоимость составляет примерно 8 млн грн, - рассказали в ГБР.

В ГБР говорят, что вместо того, чтобы безвозмездно передать товар военным, предприниматели предложили руководству части заключить с ними договор купли-продажи и выкупить шлемы и пластины по рыночной стоимости. Когда военные отказали, предприниматели начали давить на них.

Затем дельцы выставили эти бронепластины и шлемы на продажу через сеть собственных магазинов.

Владельцу и руководителю торговой сети сообщено о подозрении в продаже товаров (предметов) безвозмездной помощи, с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Подозреваемым грозит лишение свободы до 7 лет.

В СБУ сообщили, что защитное снаряжение, которое злоумышленники пытались продать, должно пойти на нужды Национальной гвардии.

Напомним, в Житомирской области руководитель благотворительного фонда продавал гуманитарную помощь, предназначенную для ВСУ.