Еще одно закрытое дело: нардепка Шол избежала наказания за недостоверное декларирование

ВАКС закрыл дело по истечении сроков давности
Главное
Еще одно закрытое дело: нардепка Шол избежала наказания за недостоверное декларирование
27 апреля 2023, 18:03
читати українською

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению народного депутата от фракции "Слуги народа" Маргариты Шол в недостоверном декларировании. По делу истекли сроки давности.

Такое решение 27 апреля принял ВАКС, сообщает "Слово и дело" со ссылкой на источники в суде.

"Коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство стороны защиты об освобождении от уголовной ответственности и закрытии уголовного производства по обвинению действующего народного депутата от фракции "Слуги народа" в недостоверном декларировании в связи с истечением сроков давности", - сказала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Она не назвала фамилию обвиняемой, но, по данным "Слово и дело", речь идет именно о Шолле.

Напомним, в январе Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народную депутат от партии "Слуга народа" Маргариту Шол. По данным ведомства, Шол не указала в декларации за 2020 год сведения об аренде квартиры на Печерске в Киеве. Нардеп подозревается в декларировании ложной информации, отмечено в релизе НАБУ.

Маргарити Шол 35 лет , она родом из города Мариуполь. Училась в Приазовском государственном техническом университете. На выборах президента Украины 2019 года была доверенным лицом Владимира Зеленского . В момент избрания народным депутатом имела статус безработной.

Избран народным депутатом в июле 2019 года по спискам партии "Слуга народа". В списках политической силы проходила под 107 номером из 124 проходных номеров.

Маргарита Шол имеет репутацию светской львицы, большая поклонница салонов красоты и фитнес-клубов.

1