Еще одно подорожание: НКРЭКУ пересмотрит тариф на воду

Точные суммы роста тарифов пока неизвестны
Главное
Еще одно подорожание: НКРЭКУ пересмотрит тариф на воду
Вода из крана (Фото: Pexels)
10 марта 2023, 18:47
читати українською

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует в марте включить в повестку дня своего заседания в форме открытого слушания вопрос об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

Об этом сообщает прессслужба НКРЭКУ .

Отмечается, что в настоящее время прорабатывается возможность установления тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод двумя этапами: с 01.04.2023 и с 01.07.2023.

Регулятор отметил, что проекты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод были тщательно проверены, их изменение отвечает требованиям действующего законодательства. С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей и одновременно для обеспечения их качественными услугами Регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

1