Что будет с курсом доллара до конца года: мнения экспертов

Резких колебаний курса иностранной валюты не прогнозируется
Главное
Что будет с курсом доллара до конца года: мнения экспертов
29 ноября 2023, 16:44
читати українською

До конца 2023 года ожидать серьезных изменений по курсу доллара не стоит. Специалисты сошлись во мнениях и определили границу, на которой будет держаться стоимость валюты.

Об этом пишет издание "Минфин".

Если НБУ и дальше будет продолжать свою нынешнюю политику, тогда курс доллара на межбанке останется в пределах 36 – 36,5 гривны, пояснил директор департамента аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын. Если же все-таки гривна и ослабнет, то до уровня, который предшествовал "управляемой гибкости" курса - 36,8 - 36,9 гривны.

Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук не совсем придерживается этого мнения и прогнозирует ослабление гривны на межбанке – ориентировочно до 37 гривен за доллар.

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько поддержала его позицию и отметила, что безналичный доллар будет находиться в пределах – 36 – 37 гривен. А вот наличная валюта будет колебаться больше, из-за непредвиденных событий в Украине, ориентировочно это диапазон – 37,1 – 38,4 гривны.

До конца года доллар не должен пересечь отметку в 37 гривен и, по мнению заместителя председателя Правления Кристалбанка Евгения Казакова. По его словам, существенные изменения на рынке возможны только при новых атаках России на инфраструктуру.

Анна Золотько рассказала, что объем торгов на ВРУ на прошлой неделе оставался достаточно высоким, хотя ощутимо возросла автономность межбанка. Из-за этого объем интервенций НБУ сократился почти на 200 миллионов долларов по сравнению с позапрошлой неделей до 522,1 миллиона долларов.

При этом котировки в течение всей недели находились в диапазоне 36-36,15 гривны за доллар. На этой неделе я ожидаю ослабления тренда на укрепление гривни из-за умеренного роста спроса на иностранную валюту со стороны населения в переходную дату. На мой взгляд, в ближайшие 7 дней колебания будут в пределах диапазона 37,3 – 37,8 гривны за доллар.

Она добавила, что массовая выплата зарплат украинцам может вызвать колебания на рынке валют из-за увеличенного спроса. Также в последние недели усилилась конкуренция между банками в продаже безналичности на сумму в пределах 50 тысяч гривен. Поэтому финансовые учреждения несколько занижают курс доллара для предотвращения спекуляций.

Напомним, к концу 2024 года курс ожидается на уровне 42,1 гривны за доллар (предварительный прогноз - 44,2).

Правительство также ожидает менее значительную девальвацию гривны в 2023 году – 38,6 гривны за доллар по сравнению с 40,2 гривны за доллар.

Читайте также

1