Что будет с курсом доллара в августе: прогноз эксперта

Ажиотажный спрос на валюту преимущественно имеет психологическую составляющую
Важно
Что будет с курсом доллара в августе: прогноз эксперта
Деньги, доллар / Фото: Pexels
4 августа 2022, 16:27
читати українською

Наличный курс гривны может укрепиться и развернуться ближе к официальному, установленному Нацбанком, уже в августе.

Об этом сказал глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук в комментарии "РБК-Украина".

По его мнению, произойти это может в ближайшие недели. При этом ажиотажный спрос на валюту преимущественно пользуется психологической составляющей, поскольку и бизнес с настороженностью восприняли резкое единовременное повышение официального курса доллара.

Кроме этого, такие резкие изменения курсов всегда порождают ожидания, что и в дальнейшем могут быть сделаны следующие шаги.

Ваврищук подчеркнул, что Нацбанк, скорее всего, намерен держать текущий обменный курс на неизменном уровне несколько следующих месяцев.

Поэтому хоть и постепенно, но наличный рынок будет насыщаться долларами и евро, а ажиотажный спрос будет постепенно спадать. Хотя никто не может гарантировать, что подобные эпизоды не будут повторяться в будущем, заявил эксперт ICU.

Отметим, что 21 июля Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны на 25% до 36,57 грн/долл. После этого решение НБУ в Украине стоимость доллара выросло до 40 грн.

Читайте также